Экологический урок.

29.09.2017

В пятницу 22 сентября 2017 года в школе 43 состоялась интересная и очень полезная встреча учащихся 8-х классов и ведущих тюменских экологов, при поддержке учителя русского языка и литературы Чуприной И.Г. Тюменские экологи рассказали школьникам о грамотной утилизации отходов «Взять мусор, да разделить!». Ребята не только прослушали лекцию ведущих специалистов: кандидата биологических наук Ирину Судакову совместно с заместителем руководителя ИЛ АО «РАЦ», кандидатом биологических наук Татьяной Котовой и специалистом отдела биотестирования и биоиндикации АО «РАЦ», аспирантом кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ГАУ Северного Зауралья Сидоровой Марией, но и в тесном взаимодействии провели экологический классный час, смогли задать интересующие их вопросы. Многие захотели остаться и поговорить со специалистами, где можно получить образование, чтобы сотрудничать с этой организацией. Во время беседы узнали, что среди работников ИЛ АО «РАЦ» есть не только экологи, но и физики, биологи, агрономы и аргохимики. Интересной оказались информация о том, что испытательная лаборатория АО «Региональный Аналитический Центр» проводит исследования почв, грунтов, питьевой, природной и сточной воды, донных отложений, растительности, атмосферных осадков, строительных материалов, атмосферного воздуха, промышленных выбросов, воздуха рабочей зоны, измерения физических факторов, проводит гамма- съемку территории, осуществляет контроль дозы гамма – излучения, определяет компонентный состав и устанавливает класс опасности отходов производства и потребления, а также проводит исследования на соответствие ТУ отходов бурения для применения в производственном процессе и переработке, проводит физико-химические исследования техногенных грунтов, полученных в процессе переработки отходов бурения.

Увлекательный урок-презентация «Ноль отходов» в доступном изложении экспертов не только рассказывал о проблеме воздействия человека на окружающую среду, но и стал в своем роде профориентационным, а ведь ребятам скоро серьезно стоит задуматься, какую профессию им выбирать.

У ребят эта тема экологии находит живой отклик. Только за одну неделю была организована выставка рисунков, плакатов. Кроме того школьники писали сочинения о том, как они понимают проблему экологии. В мае 2017 года три лучших сочинения нынешних восьмиклассников школы №43 были отмечены на городском экологическом конкурсе.

Современные проблемы экологии подняла в своем сочинении Александра Фомина из 8 «б» класса. Школьница не раз принимала участие в экологических мероприятиях. У Саши слова не рознятся с делом: у себя дома она старается соблюдать принципы экологического образа жизни, сортируя бытовые отходы для их дальнейшей переработки. Ее одноклассница и тезка из параллели 8 «г» Александра Григорьева в сочинении сделала акцент на том, что экологические проблемы постепенно выходят за пределы локальных территорий и становятся глобальными проблемами всего человечества. Результаты научных исследований констатируют печальный факт: здоровье людей с каждым годом ухудшается и зависит не только от уровня медицины, а в большей степени от образа жизни и состояния окружающей среды. Варвара Колотова из 8 «в» класса сетует на то, что человек живя во взаимодействии с природой по своей глупости, незнанию, неосторожности сам ее и уничтожает и призывает своих ровесников бережнее относиться к окружающей среде. «Нельзя брать у природы все, при этом ничего не отдавая взамен,» - считает школьница.

В завершение экологического урока ребята активно включились в обсуждение проблемы воздействия человека на окружающую среду. Чувствовалось, эта тема им небезразлична. Будем надеяться, большинству из школьников теперь уже не все равно, куда отправляется их мусор.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 29.09.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.01.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (3452) 64-03-07

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».